Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи (PDF)

КАКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ БЕСПЛАТНЫЕ, А КАКИЕ ПЛАТНЫЕ?

Медицинская помощь во всех лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС, должна быть оказана БЕСПЛАТНО, при наличии у Вас полиса ОМС и соблюдении порядков и условий ее предоставления.

По территориально-участковому принципу: в поликлинике (к участковому врачу), стоматологической поликлинике, женской консультации, кожно-венерологическом диспансере.

Поликлинику можно выбрать по месту фактического проживания (работы, учебы), и поменять один раз в год (или при переезде), написав заявление (при условии согласия врача).

В экстренном случае, если есть угроза вашей жизни, медицинская организация обязана оказать помощь незамедлительно, БЕСПЛАТНО, вне зависимости от наличия у вас полиса ОМС. Осмотр пациента должен проводиться незамедлительно!

Вслучае плановой медицинской помощи срок ожидания амбулаторного приема врачом-специалистом и проведения диагностических и лечебных мероприятий составляет не более 10 рабочих дней. Срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии составляет не более 30 рабочих дней с момента выдачи лечащим врачом направления.

Плановая госпитализация в дневной стационар и стационар – в порядке очередности, по направлению лечащего врача поликлиники, с результатами обследования, при этом согласовывается дата плановой госпитализации.

Срок ожидания медицинской помощи в дневном стационаре - не более 20 рабочих дней с момента выдачи лечащим врачом направления. Плановая госпитализация в стационар - срок ожидания: не более 30 рабочих дней со дня получения направления.

При стационарном лечении бесплатно предоставляются лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Где найти информацию, ЧТО БЕСПЛАТНО, А ЧТО –ПЛАТНО?

• на сайте медицинской организации, работающей в системе ОМС (Территориальная программа ОМС);
  • на информационном стенде в поликлинике или в приёмном покое стационара.

В каких случаях медицинские организации могут оказывать медицинскую помощь ПЛАТНО?

• при оказании медицинских услуг анонимно;
  • не застрахованным по ОМС;
  • при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг (без направления лечащего врача или вне очереди);
  • платными также являются немедицинские услуги: бытовые, сервисные, транспортные и иные .

При обращении за медицинской помощью Вас обязаны проинформировать, что Вы можете получить бесплатную медицинскую услугу в порядке очередности или в другой медицинской организации по направлению врача, если такая услуга входит в перечень бесплатных. После этого с Вами должны заключить договор, выдать квитанцию/чек.

Если Вас принуждают заплатить, необходимо обращаться в свою страховую компанию, по телефону, который указан на бланке полиса ОМС, либо к страховому представителю в медицинской организации. Консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ТФОМС СК: (8652) 94-11-35, и на сайте:  тфомсск.рф

нас

В настоящее время поликлиника многопрофильное лечебное учреждение имеющее лицензию и оказывающее медицинскую помощь по 27 видам деятельности.

На обслуживаемой территории проживает 32 тысячи взрослого населения. Кроме самого поселка Горячеводский, это станица Константиновская, поселок Средний и Нижний Подкумский. В работу поликлиники органично вписались современные ресурсосберегающие технологии: первый лицензированный в крае врач общей практики, начал у нас работать с1999  года. Большим уважением среди пациентов пользуется дневной стационар, получил дальнейшее развитие стационар на дому.

Врач ультразвуковой диагностики Г.В.Лагно

Заведующая лабораторией З.А.Титовская

Врач-хирург Н.Н.Дубова и медсестра В.И.Севостьянова

Зав. дневным стационаром Е.А.Ерещенко